Les
ventes reprennent le 21 septembre 2011 à l'Hôtel Drouot et ce, d'emblée en fanfare avec
une vacation de prestige organisée par le groupe Europ Auction au cours de
laquelle seront dispersés près de 300 lots.
Europ
Auction, un nouveau groupe entré rapidement dans la cour des grands, a osé un
pari risqué dès le premier jour de la reprise des ventes parisiennes alors que
la crise économique a continué à battre son plein cet été.
La
crise a attiré un nombre accru d'investisseurs à la recherche de valeurs sûres
sur le marché de l'art et il en sera ainsi tant que la planète sera épargnée
par une grande récession dont le spectre n'a toutefois jamais été aussi menaçant
qu'à présent.
Dans le
domaine des tableaux, Europ Auction proposera une toile attribuée à l'artiste
flamand Pieter Bout (1658-1719) représentant le Pont Neuf avec des vues de la
place Dauphine, du Quai Malaquais et du Louvre avec une multitude de
personnages (93 x 144 cm) estimée entre 200 000 et 250 000 euros ainsi que deux
natures mortes de bouquets de fleurs attribuées au peintre espagnol Benito Espinos (1748-1818) et une marine du peintre russe Ivan Aïvazovski (1817-1900)
mais c'est surtout le mobilier, domaine d'excellence du groupe, qui devrait
susciter les enchères les plus soutenues, notamment avec de belles tables à
gibier et des consoles du XVIIIe siècle, une paire de bergères d'époque Louis
XV par J-B Gourdin, une suite de 8 fauteuils à la reine en bois mouluré et doré
d'époque Louis XV, une rare paire d'appliques en bronze doré attribuée à
Louis-Gabriel Feloix (1729-1812), plusieurs bureaux des XVIIIe et XIXe siècles
ou un bureau Mazarin attribué à Pierre Gole (1620-1685).
Parmi
les pièces les plus importantes de la vente figurent une rare paire de
bibliothèques en marqueterie Boulle attribuée à Nicolas Sageot (Estimation
entre 200 000 et 250 000 euros), un cabinet flamand en placage d'écaille teinté
rouge (80 000/100 000 euros), un exceptionnel secrétaire en armoire à doucine
en placage de bois rose de L. Boudin et JME d'époque Louis XV (150 000/180 000
euros), une commode en laque de Chine et vernis européen de J.L Cosson
(1737-1812) (180 000/200 000 euros), un extraordinaire bureau Mazarin recouvert
en marqueterie de fleurs en bois précieux sur fond ‘ébène d'époque Louis XIV
(estimé entre 400 000 et 500 000 euros), un secrétaire de dame de forme
chantournée en bois de violette par RVLC (1727-1799) (120 000/150 000 euros),
une importante commode en marqueterie de palissandre et d'amarante attribuée à
Etienne Doirat (1670 ?-1732) (80 000/100 000 euros), un paravent anglais
du XVIIIe siècle à décor chinois (120 000/150 000 euros), un exceptionnel
bureau plat en bois noirci de Jacques Dubois (1694-1763) estimé entre 400 000
et 500 000 euros ; un secrétaire en placage d'acajou flammé par Riesener
(100 000/120 000 euros), une commode à la grecque de forme rectangulaire en
acajou et placage d'acajou attribuée à J.F Oeben (1721-1763) (110 000/120 000
euros), un important bureau plat en bois de placage à décor marqueté par J.F
Leleu (1729-1807) (120 000/150 000 euros), une rare table à volets en ronce de
thuya de Weisweiler (1744-1820) (150 000/200 000 euros) et surtout une paire de
commodes à ressaut central, en placage de bois de rose et d'amarante estampillée
Godefroy Dester reçu maître en 1774 dont l'estimation est restée sur demande
Les
Europ
La
qu'à présent.
Dans le
Parmi